跳到主要內容區塊
晴時多雲
氣溫
降雨
0%

高雄市政府全球資訊網

全文檢索
手機版選單
:::

最新消息
    列印

    車輛發生事故應辦理停駛或報廢 可節省稅費 Print
    • 發布日期:109-06-16~109-12-31
    • 資料更新時間:109-06-16 10:31
    • 點閱率:47
    • 發布機關:高雄市稅捐稽徵處
    • 承辦科室或人員:胡先生
    • 聯絡資訊:7410141-221

    民眾李小姐來電詢問車輛發生事故,暫時無法使用,使用牌照稅會計算到車禍發生日嗎?

    高雄市稅捐稽徵處表示,依據使用牌照稅法第13條規定,交通工具所有人或使用人對已領使用牌照之交通工具,不使用者,得向交通管理機關申報停止使用,按當年度實際使用期間之日數計算應納稅額;如未申報,視為繼續使用,仍應依法課徵使用牌照稅。

    該處進一步說明,車禍發生後,車主應立即向監理機關辦理停駛或報廢登記,其使用牌照稅比照汽車燃料費,計徵至報停或報廢前一日,如果没辦理停駛或報廢,則視為繼續使用,仍需課徵使用牌照稅。

    該處提醒車主,想將車輛暫停使用或不使用,請儘速至監理機關辦理停駛,繳銷牌照或報廢登記,可節省使用牌照稅及汽車燃料費。

    本文章同意非營利行為之轉載,轉載時不得編輯、調整、增刪、加註、改寫或以其他方式變更本文章內容,並註明供稿來源

    :::
    open close